
Участники и гости фестиваля смогут пообщаться с писателями, увидеть спектакли и найти новые книги
В Пскове объявлены даты и участники осеннего книжного фестиваля «Книжная яблоня». Мероприятие пройдет с 24 по 27 сентября и уже успело попасть в федеральные календари проекта «Читающая Россия» и инициативы «Читай с детьми».
Фестиваль традиционно проводится при поддержке городской администрации, Российского книжного союза и Союза детских и юношеских писателей. В этот раз организаторы собрали более 15 издательств и внушительный список гостей — от писателей до пряничных экспертов.
Одним из главных литературных десантов станет делегация от издательства «Эксмо». В Псков приедут писатели Антонина Крейн, Ульяна Черкасова, Нина Грай и Анастасия Андрианова. Компанию им составят Марина Дороченкова, Ольга Орлова, Наталья Шарапова и Ольга Шестакова.
Среди локальных звезд — историк и краевед Марина Иванова, известная своими сказками о Пскове, а также Татьяна Мусатова, более известная как «пряничная фея» и автор гастрономического бренда «Изборский пряник». Кроме них, в программе заявлены архитектор и детская писательница Надежда Альшенецкая и финалист конкурса «Алиса-2024» Татьяна Фомченкова.
Формат фестиваля останется привычным и ламповым: встречи с писателями, лекции, спектакли, мастер-классы, квесты, выставки и, конечно, книжная ярмарка. Обещают, что будет интересно не только детям, но и взрослым, которые знают, что осенью нет ничего уютнее, чем вечер с книгой, теплым напитком и сладким пряником.
Фестиваль начнется только в конце сентября, но псковская культурная программа и летом не даст заскучать. Уже известно, когда пройдет Парад детских экипажей в 2025 году и как можно будет к нему присоединиться.