
Стендапера задержали в аэропорту Шереметьево для выяснения законности пребывания в стране
Стендап-комика Нурлана Сабурова задержали в московском аэропорту Шереметьево. Причина — нарушение миграционного законодательства. Теперь артисту предстоит заплатить штраф в 5 тысяч рублей и покинуть страну в течение двух недель. Вдобавок к этому — возможный запрет на въезд в Россию сроком до трех лет.
На кадрах из Сети видно, как 33-летний Сабуров спокойно идет в сопровождении полицейских.
Сабуров давно живет в России. После школы он поступил в вуз в Екатеринбурге, увлекся КВН, а позже попал в шоу «Открытый микрофон» (16+), где начал карьеру как стендап-комик.
Широкую известность ему принес проект «Что было дальше?» (18+) — резкий юмор, высокие просмотры, гонорары и, как следствие, попадание в список богатейших артистов по версии Forbes. Правда, сам Нурлан уверял:
«Когда в Forbes объявили, что 3,2 миллиона долларов заработал Labelcom, и меня поставили во главу этого рейтинга, многие подумали, что у меня 3,2 миллиона долларов. Это было очень далеко от правды».
С уходом монетизации YouTube в России шоу «ЧБД?» ушло в отпуск, затем перекочевало на VK, а позже вернулось обратно, но уже без прежних доходов. Сейчас Сабуров активно гастролирует с сольными выступлениями. Вчера он давал концерт в Самаре.
Семья артиста пока хранит молчание. Его жена Диана, судя по соцсетям, занята распаковкой плюшевых Лабубу — шесть штук обошлись в 120 тысяч рублей.
Если Сабуров всё же отправится на вынужденные гастроли в Казахстан, компанию ему теоретически могли бы составить и другие медийные лица с проблемами на границе. Так, блогер Гусейн Гасанов недавно оказался в розыске, у Пельша обсуждают возможный запрет на выезд из страны, а у стримера Бустера внезапно всплыли долги перед налоговой на миллионы.