RU60
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Пскове

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

751мм 100%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экономика Спецоперация на Украине Путин запретил россиянам зачислять валюту на свои счета за рубежом

Путин запретил россиянам зачислять валюту на свои счета за рубежом

Президент подписал указ о специальных экономических мерах

Подписанный Путиным указ уже вступил в силу

Президент России Владимир Путин 28 февраля подписал указ о специальных экономических мерах «в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств». Он опубликован на сайте Кремля и уже вступил в силу. Среди прочего россиянам и российским компаниям запрещается переводить за рубеж валюту в погашение займов. Кроме того, запрещено зачислять валюту на свои счета за рубежом и переводить ее «без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг». Это правило начнет действовать с 1 марта.

Также россияне — участники внешнеэкономической деятельности обязаны будут продать 80 процентов иностранной валюты, зачисленной на счета в 2022 году на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами. Сделать это нужно в течение трех дней. С сегодняшнего дня делать это нужно будет регулярно, каждый раз — в течение трех рабочих дней со дня получения денег. Порядок продажи валюты будет установлен Центробанком.

Как говорится в самом тексте указа, решения приняты «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации» и обусловлены введением ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации. Накануне Еврокомиссия анонсировала новые санкции, пообещав запретить транзакции с Центробанком России. Аналогичное решение уже приняла Канада. Все ограничения связаны с военной операцией на территории Украины, которая началась 24 февраля по приказу Владимира Путина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем