
Николай Николаевич держится бодро, несмотря на проблемы со здоровьем
88-летний телеведущий Николай Дроздов последние месяцы регулярно попадал в новостные сводки — то с диагнозами, то с неутешительными прогнозами о его состоянии. В июле его экстренно госпитализировали с острой формой гонартроза, одно колено практически перестало разгибаться. Таблетки и физиотерапия помогли ненадолго, и медики решились на операцию.
После вмешательства появились слухи, что легендарный ведущий передачи «В мире животных» (0+) перестал ходить и почти не встает с постели. Сам Николай Николаевич уверяет — это выдумки. «Ну всё это слухи… Чувствую себя в пределах нормы, хожу по улице с палочками. Но я с этими палочками и раньше ходил — это те самые, для скандинавской ходьбы. Теперь я иду медленнее, не так, как раньше. Так что сведения, которые вы мне говорите — как обычно…» — вздохнул он в беседе с нашими коллегами из «СтарХита».
О личном Дроздов говорит спокойно, без драм. Дочери, тоже биологи, навещают его редко, больше общаются через переписку. Внуки предпочитают писать в мессенджеры и иногда просят денег. «Дочери редко, но навещают. Больше переписка идет у нас. Внуки тоже больше пишут, денежку просят прислать. Я им сам бывает что-то на праздники покупаю», — отметил телеведущий.
Это восполняется любовью и заботой супруги Татьяны Петровны, которая всегда рядом. «Вот сейчас побежала в магазин купить что-нибудь вкусненькое. Я не могу туда ходить по понятным обстоятельствам, да и не хочу. Там очереди, а если узнают меня, то еле отобьюсь», — пошутил Дроздов.
На телевидении он почти не появляется, хотя приглашения всё еще поступают. Биолог старается беречь силы и соглашается лишь изредка. Основной доход семьи — пенсия около 40 тысяч рублей и небольшие надбавки.
Николай Николаевич держится бодро, хотя уже не бегает по съемкам и экспедициям. И, похоже, его секрет в том, что он продолжает шутить даже тогда, когда многие обсуждают его здоровье слишком серьезно.
Как вы относитесь к тому, что дети и внуки редко навещают пожилых родителей?