Культура 83 региона претендуют на гранты в сфере культуры и искусства

83 региона претендуют на гранты в сфере культуры и искусства

Подано больше 12 тысяч проектов на сумму более 84 миллиардов рублей

Самыми популярными стали проекты по продвижению традиционных ценностей через культуру и креатив

Президентский фонд культурных инициатив получил 12 460 заявок на гранты в сфере культуры, искусства и творческих индустрий. Как рассказали в фонде, общая смета всех проектов — свыше 84 миллиардов рублей, объем софинансирования — 22,6 миллиарда.

Напомним, конкурс был объявлен в начале лета. Впервые претендовать на него могли индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. От НКО пришло 37,4% заявок, на долю ИП приходится еще 26%.

Проекты подавались в восьми тематических направлениях. Самыми стали «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей» (33,4% заявок), «Место силы. Малая родина. Локальная идентичность» (24,6% заявок), «Молодые лидеры. Проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий» (10,7% заявок). Больше всего заявок пришло из Москвы и Петербурга, Краснодарского края, Республики Татарстан, Белгородской области, Башкортостана, Красноярского края, Нижегородской, Свердловской и Тюменской областей. Заявки поступили из 83 регионов.

Общий фонд грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив составляет 3,5 млрд рублей. Деньги будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер после того, как эксперты проверят все заявки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем