RU60
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Пскове

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

760мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Задержание Стрелкова Игорь Стрелков задержан, в его квартире обыск

Игорь Стрелков задержан, в его квартире обыск

Экс-министра обороны ДНР обвиняют в экстремизме

После начала спецоперации Игорь Стрелков периодически критиковал действия Минобороны в своем Telegram-канале

Сотрудники правоохранительных органов задержали Игоря Стрелкова, который в 2014 году был министром обороны ДНР, а после возглавлял общественное движение «Новороссия». Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах и адвоката Стрелкова. По информации издания, в его квартире сейчас проводят обыск сотрудники Следственного комитета.

Жена Стрелкова, Мирослава Регинская, сообщила, что ему выдвинули обвинения по статье 282 УК РФ — «Экстремизм».

До 2013 года Игорь Стрелков служил в ФСБ, после увольнения принимал участие в украинском конфликте, в мае 2014 года занял должность министра обороны Донецкой Народной Республики, которая провозгласила свою независимость в апреле того же года. В августе 2014 года покинул этот пост.

После начала специальной военной операции Стрелков в своем Telegram-канале периодически высказывал критику в адрес Минобороны России. Он также несколько раз заявлял о готовности принять участие в боевых действиях, в том числе в составе народной милиции ДНР. В январе 2023 года Евгений Пригожин предлагал Стрелкову стать участником ЧВК «Вагнер», уточнив, что ему придется ответить на вопросы «совета командиров». Стрелков отказался.

— Я не смогу служить под руководством человека, открыто обвинившего меня в предательстве России. Не говоря уже о грязных оскорблениях, которыми эти обвинения сопровождались, — заявил тогда Стрелков.

Ранее Киев обвинял Стрелкова в причастности к пыткам граждан Украины, за его поимку украинской разведкой была объявлена награда. Суд в Гааге считает его виновным в крушении самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» 17 июля 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем