Бизнес Экономика В России выросло количество убыточных организаций

В России выросло количество убыточных организаций

Количество убыточных организаций в прошлом году выросло на 20%, к такому выводу пришли аналитики АКГ «Градиент Альфа». По данным аналитического центра, непосредственно прибыль организаций в 2013 году сократилась на 15%.

Основную причину замедления экономического роста эксперты видят в сокращении инвестиций, которое уже наблюдается в ряде российских регионов. Если в 2012 году инвестиции выросли на 13,4%, то в 2013 году рост составил всего 1% (с учётом инфляции). Фактически это уже можно считать сокращением. Всего же в основной капитал было вложено 6,54 трлн рублей. Больше всего недополучили инвестиций строительная отрасль (-22%), пишет «Российская газета».

Стройка в неблагоприятной экономической ситуации в первую очередь попадает под сокращение, ведь одним из основных заказчиков подрядных услуг в строительстве является промышленность, которая с начала прошлого года стагнирует. Также на 15% снизились капитальные вложения в сельское хозяйство.

В 2013 году в более чем 50% регионов наблюдалось сокращение инвестиций. По данным АКГ «Градиент Альфа», по показателю инвестиций в основной капитал в «антилидерах» оказались Ленинградская область, Приморский край и Вологодская область.

Среди регионов-лидеров по приросту инвестиций называется также Краснодарский край (благодаря Олимпиаде). В отличие от Ямало-Ненецкого АО, в Тюменской области и Ханты-Мансийском АО был зафиксирован значительный прирост инвестиций. Это может быть связано с различной структурой экономики регионов: в ХМАО – добывают преимущественно нефть, а в ЯНАО – природный газ. Эксперты АКГ «Градиент Альфа» напоминают, что «Газпром», от которого во многом зависит ситуация в газовой отрасли, объявил о сокращении своей инвестиционной программы на 2013 год на 30%. В 2014 году госкомпания планирует потратить на инвестпроекты на 22% меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем