Бизнес Экономика Власти не подтвердили замену индексации пенсий разовой выплатой

Власти не подтвердили замену индексации пенсий разовой выплатой

Возможность повторной индексации пенсий обсуждается сейчас в правительстве. Однако о конкретных параметрах повышения – форме и размере – говорить пока рано. О разовых выплатах речи также пока не идет.

Об этом «Российской газете» рассказали в аппарате вице-премьера Ольги Голодец. А окончательно этот вопрос должен решиться в течение двух-трех недель, добавили там.

В Минтруда подтвердили, что пока каких-либо подробностей о предстоящей индексации нет. Все будет зависеть от результатов исполнения федерального бюджета первого полугодия. О том, что российские власти обсуждают идею замены второй индексации пенсий в этом году на разовую выплату, ранее сообщили СМИ со ссылкой на источники. При этом в аппарате Ольги Голодец эту информацию нашей газете не подтвердили.

Напомним, что в этом году пенсии неработающим пенсионерам превышались первый раз с февраля не на процент инфляции, как полагается по закону, а на более низкий уровень (при инфляции 12,9 процента, пенсии увеличили только на 4 процента). В связи с этим было принято решение провести доиндексацию, то есть повторное повышение. Но только в том случае, если доходы бюджета в первом полугодии это позволят.

В следующем году повысить пенсию планируется уже в полном объеме – на процент реальной инфляции, размер которой ожидается на уровне 6,5 процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем