Авто В России пересчитают тарифы ОСАГО: для аккуратных водителей страховка будет дешевле

В России пересчитают тарифы ОСАГО: для аккуратных водителей страховка будет дешевле

А лихачам придется раскошелиться

Чем чаще будете попадать в ДТП, тем дороже обойдется ОСАГО

С сегодняшнего дня стоимость ОСАГО зависит от качества вождения и соблюдения правил ПДД водителями. Вступил в силу закон об индивидуализации тарифов, который позволяет страховым компаниям учитывать личностные характеристики автомобилистов при формировании стоимости.

На расчет страховой премии теперь влияют сразу несколько показателей. За грубые нарушения Правил дорожного движения, правил эксплуатации авто и наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения будет повышенный тариф. Также страховые компании вправе сами определять факторы, от которых зависит стоимость ОСАГО. Страховщики обязаны публиковать их список на своих сайтах, а следить за правильностью расчета тарифов будет Банк России.

Кроме того, с сегодняшнего дня расширили коридор базовых ставок тарифов ОСАГО — на 10% вниз и вверх для легковых авто физлиц. Теперь он находится в пределах 2471–5436 рублей. Для юридических лиц коридор расширился на 20% в обе стороны, а для такси — на 30%. Это позволит страховщикам снижать тарифы по ОСАГО для аккуратных водителей и повышать для экстремалов, которые часто нарушают ПДД, считают в Центробанке.

Смотрите подробный разбор изменений.

Автоблог Артема Краснова / YouTube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем