RU60
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Пскове

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Инициатива с душком: регионам предлагают запретить парковку у мусорных баков

Инициатива с душком: регионам предлагают запретить парковку у мусорных баков

Рядом с контейнером появится ограничивающая разметка и дорожные знаки.

Уже в следующем году под запрет может попасть парковка возле мусорных площадок. Инициативу, которую продвигает ассоциация операторов по обращению с отходами «Чистая страна», уже поддержали в нескольких регионах. А Минстрой даже заявил — если все пройдет на ура, парковаться у мусорных баков запретят по всей России. Подробнее — в нашем материале.

Что случилось?

Глобальная автомобилизация продолжается. Практически в каждой семье сегодня есть автомобиль, а в некоторых — и не один. Машина это определенно удобно, но из-за увеличения их количества периодически возникает проблема с нехваткой парковочных мест. В особенности — у жилых домов, которые строились 10–20 лет назад: там просто изначально не было предусмотрено место под то количество автомобилей, которое у горожан есть сегодня.

Если рядом нет платной парковки или сами автомобилисты ленятся, дворы захламляются машинами

Отсюда и так называемые «вынужденные» нарушения: парковка на тротуарах, загороженные проезды, блокированные автомобили соседей и, само собой, закрытые мусорные площадки. Если разбираться, альтернатива у многих автомобилистов есть — те же платные парковки, например. Но пользуются ей не все. «Чистая страна» обратила внимание именно на проблему блокированные мусорных площадок.

Почему это — проблема?

Очень часто коммунальщики жалуются на невозможность добраться до баков из-за криво запаркованных автомобилей. В итоге мусор, который не получилось забрать, разлетается по двору, вызывая негодование местных жителей. В Челябинске как-то даже был такой случай — жители многоквартирного дома сами же отомстили автохаму, оставившему свою машину напротив баков, завалив ее помойными пакетами.

Кто выбросил Passat?

Что предлагается?

Ассоциация «Чистая страна» выступила с простейшим способом решения этой проблемы — нужно просто запретить парковку в непосредственной близости к мусорным бакам. Это, по их мнению, освободит пространство во дворе станет еще одним шагом к формированию комфортной городской среды.

— Сейчас уборка мусорных контейнеров невозможна с 11 вечера до 7 утра, — цитирует директора ассоциации «Чистая страна» Руслана Губайдуллина «Российская газета». — Раньше разгрузка мусора была шумной, но сегодня контейнеры используют совсем другие, можно вывезти мусор ночью, однако из-за скопления машин подъехать мусоровоз не может.

Чистота на мусорных площадках у многоквартирных домов во многом зависит от самих жильцов

Планируется, что новые мусорные площадки будут «огораживаться» желтой полосой на асфальте — она-то и ограничит зону парковки перед баками. А еще рядом с контейнерами хотят выставлять знаки «Остановки запрещена».

Как сегодня наказывают за парковку у мусорных баков?

Наш постоянный эксперт, автоюрист Юрий Панченко, мягко говоря, удивился инициативе «Чистой страны». Оказывается, сегодня уже есть нормы, запрещающие парковку у мусорных площадок, а также — наказания для нарушителей.

— Как не раз указывал Верховный суд, там, где ездят автомобили, однозначно действуют ПДД, в том числе и на прилегающих территориях. Кроме того, согласно п.8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10, к контейнерной площадке ведет «подъездной путь для автотранспорта». И если стоящий автомобиль перекрывает его, то водитель нарушил п.12.4 ПДД: остановка запрещается в местах, где сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств. А значит, при создании помех движению мусоровоза, возможно как наложение штрафа в 2000 рублей, так и задержание автомобиля, стоящего возле контейнерной площадки — по ч.4 ст. 12.19 КоАП РФ, — объяснил Юрий Панченко. — Поэтому мне непонятно, зачем плодить одно и то же? Фактически, это попытка установить запрет, который уже есть. Есть такой закон жизни — чем больше документов, тем больше «косяков». Водитель может зацепиться за какое-то несоответствие и в итоге уйти от ответственности.

Кстати, с автохамами во дворе с недавнего времени реально начали бороться. Так в Челябинск осенью этого года из дворов на Тополиной аллее увезли восемь машин. На штрафстоянке оказались автомобили, мешающие проходу людей и проезду другому транспорту.

Поддерживаете ли вы запрет на парковку у мусорных баков?

Опрос завершен 30.12.2017
Да.
68%
Нет.
10%
А зачем – он же и так уже есть?
22%
Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем