Авто Город Парковка во дворе: за и против

Парковка во дворе: за и против

Нас шокировал трафик и количество комментариев на новость про возможный запрет парковки во дворах. Собственно, запретом пока и не пахнет – из 100 тысяч необходимых голосов инициатива собрала 481, а против выступило в три раза больше. Однако ожесточенная дискуссия показывает, что тема является болевой точкой для земляков.

Сама по себе инициатива, честно говоря, производит впечатление достаточно сырой, например, штраф 50 тысяч рублей у нас не получают даже злостные парковщики на инвалидных местах и алконавты. А за повторное нарушение авторы предлагают уже 250 тысяч, что во многих случаях эквивалентно конфискации автомобиля. Инициатива больше напоминает эмоциональный выплеск, чем трезвое начинание.

При этом я противник хранения автомобиля во дворе дома, тем более в беспардонной манере. Например, на газоне или таким образом, что задний свес перекрывает половину тротуара. Если за это придумают штраф в виде проколотого колеса, я, чего доброго, поддержу.

Бесит-то, честно говоря, даже не нахождение машин во дворе, а само отношение жильцов к сей привилегии как к чему-то должному. Как следствие – ор сигнализаций, прогрев двигателя под чужой форточкой и загромождение проходов, создающее неиллюзорную опасностью для детишек. Окей, мы бы всегда пошли навстречу жильцу, которому постановка машины под окном нужна в силу, например, медицинской необходимости. Но свое железо под окнами хранят вполне здоровые лбы, которые обиженно выпячивают губу, когда кто-то хоть отдаленно намекает им, что двор – это как бы не личный гараж.

Другое дело, что драконовские меры нужны в отношении тех правонарушений, которые автомобилист в силе избежать в рамках разумного. Уплотнительная застройка, а иной раз наследие советских времен не позволяют организовать достаточное количество культурных стоянок. И если мы представим на секунду, что во дворах и вдоль улиц (вторая часть той инициативы) парковаться в самом деле нельзя, то существующие стоянки окажутся переполненными, а часть автомобилей все равно останется не у дел. Я уж молчу, что часть так называемых «цивилизованных парковок» находится на местах, предназначенных для совсем иных целей – скажем, в нашем районе как-то смели паркинг на месте запланированной школы.

Я бы предложил более сбалансированный подход. Во-первых, нужны внятные и применимые штрафы за нарушения правил парковки во дворах. Ситуация ведь комична: КоАП не наказывает за езду по газонам, и в лучшем случае штраф положен исходя из местных законов, связанных с нарушением правил благоустройства. Их применение катастрофически забюрократизировано: как человек, оштрафованный за подобное на 1,5 тысячи, могу сказать следующее: без добровольного согласия это вообще вряд ли возможно. Вы должны прямо гореть желанием получить этот штраф.

Во-вторых, не вижу проблем создать парковочную полицию, в том числе из добровольцев местного самоуправления, которые были бы наделены полномочиями выписывать штрафы для отдельных талантов, которые загораживают подъезды, занимают тротуары или мешают выезду других машин. Видеозапись, два понятых, и штраф выписывается в «заочном» режиме по стандартной для комплексов автоматической видеофикскации схеме. К слову, с учетом грядущих изменений в КоАП мы к этому, вероятно, придем.

В-третьих, можно разрешить жителям создавать «беспарковочные» зоны непосредственно перед подъездами или на дворовых переходах, где парковка будет запрещена под любым предлогом, кроме непосредственной разгрузки тяжестей (когда это очевидно на видеозаписи).

Наконец, любой автомобилист должен готовиться к тому, что жильцы не будут чересчур щепетильны в отношении брошенных под окнами машин. Въехал ребенок на велике в дверь – ну, значит, въехал. Действия автомобилиста, бросившего автомобиль во дворе, должны классифицироваться как сознательный риск, который он принимает на себя добровольно.

Альтернативным вариантом можно считать платную парковку во дворах с относительно высокой стоимостью: скажем, 200-300 рублей в сутки. Причем счета за парковку могут формироваться автоматически с установленных во дворах камер видеофиксации. Хочешь комфорта – плати.

А вообще тема дворовых парковок напомнит о себе еще не раз. Ибо заниматься ей капитально нужно было еще лет 20 назад, а сейчас можно лишь бороться с симптомами.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем