RU60
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Пскове

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

757мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Главный режиссер Псковского театра драмы намерен создать Всероссийский режиссерский фонд

Главный режиссер Псковского театра драмы намерен создать Всероссийский режиссерский фонд

Главный режиссер Псковского академического театра драмы им.А.С.Пушкина, народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ Вадим Радун намерен выступить с инициативой создания Всероссийского режиссерского фонда. Как рассказал Вадим Радун «Псковскому агентству информации», вопрос создания фонда, скорее всего, будет поднят им на Всероссийской режиссерской конференции, которая пройдет 7-8 декабря в Москве.
Конференция носит название «Вчера, сегодня, завтра - век режиссерского театра», в ее программе запланировано обсуждение широкого круга проблем, среди которых - проблема современного театрального образования, новые формы театра, проблема режиссера в современном театре. Последняя из вышеназванных тем, по мнению Вадима Радуна, особенно актуальна. По его словам, сейчас особенно остро стоит вопрос нежелания режиссеров работать в театре на штатной основе. Как заметил В.Радун, осуществлять разовые постановки, будучи приглашенным режиссером, достаточно легко и выгодно. Если средняя зарплата штатного режиссера по России составляет около 2 тысяч рублей, то приглашенный может получить за спектакль и 2 тысячи долларов, при этом ни за что не отвечая. Утверждение подобной системы разрушает театр, и ей необходимо противостоять.
Создание режиссерского фонда, считает В.Радун, могло бы помочь в деле сохранения и развития театрального искусства. Предполагается, что фонд мог бы аккумулировать средства, отпускаемые на режиссерскую профессию, занимался бы коммерческой деятельностью, и это дало бы возможность ставить в провинции мощные, как выразился главный режиссер Псковского академического театра, спектакли.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем